Réaliser un diagnostic de territoire

Contenu de la formation

Le diagnostic de territoire est nécessaire à l’établissement des projets de service. Il permet d’adapter le projet d’action culturelle aux spécificités des territoires, et de fonder le sens de l’action, en réponse à une demande sociale. Les principales articulations de cette formation portent sur les points suivants:

Séquence 1 : Questionner son territoire : faire un état des lieux pour comprendre

  • La notion de territoire et les enjeux liés à l’animation de l’espace local par l’action culturelle
  • Mettre en œuvre un diagnostic culturel comme point de départ d’une politique publique culturelle


Séquence 2 : Le projet d’action culturelle

Construire le système d’objectifs et décliner l’organisation.


Séquence 3 : Communiquer autour d’ un diagnostic

Développer l’argumentaire de son projet à partir de l’analyse de territoire

Objectifs et compétences visés


Objectifs : 

– Apporter aux stagiaires des outils opérationnels de réalisation d’un diagnostic de territoire.

Compétences visées : 

  • Capacité à analyser les besoins des populations, les attentes en matière culturelle sur les territoires.
  • Capacité à cerner les spécificités de l’offre culturelle sur un territoire
  • Capacité à faire émerger les enjeux de l’action culturelle sur le territoire
Dates et tarif

Dates et durée

1 jour (6h30)

Distanciel : 
14 septembre 2024

Présentiel : 
03 septembre 2024(à Paris)

Pour 2024 : distanciel à la demande

Tarif

Stage distanciel pouvant être financé par les Opco

Tarif : 350 € ttc

Références « Diagnostic de territoire »


Expérience en conseil et formation

Exemples de références : Diagnostic de territoire

  • SLL Vaucluse : formation « Le diagnostic de territoire » (2021, à venir).
  • Sète Agglopôle Méditerranée : étude de la destination du site de la Pointe des Onglous (site classé Unesco, Canal du Midi). Vers un projet de mise en valeur touristique, patrimoniale et culturelle du bassin de Thau. (2019-2020).
  • CNFPT Grande Couronne : réalisation depuis 10 ans des stages « Mise en œuvre de l’action culturelle sur le territoire ».
  • BDP 41 : formation « Le diagnostic de territoire » (2018).
  • Scene2 (88) : Festival de printemps pour le développement touristique Lieu de création contemporaine à Senones. Définition du projet de l’association sur le territoire rural de Senones, en lien avec l’État (DRAC, le Conseil départemental, la commune et la communauté d’agglomération (2018).
  • Cible 95 (Association des bibliothèques du Val d’Oise) : accompagnement à l’élaboration du projet stratégique, mise en oeuvre d’une enquête auprès des adhérents et diagnostic de territoire. (2017)


Programme détaillé : 

Séquence 1 : Questionner son territoire : faire un état des lieux pour comprendre (2h)

La notion de territoire et les enjeux liés à l’animation de l’espace local par l’action culturelle

L’action territoriale se trouve investie de multiples fonctions correspondant aux programmes portés par les élus, à la récente réforme territoriale et aux attentes des acteurs locaux.

Les fonctions de l’action culturelle (valorisation artistique, développement économique, animation locale, développement du lien social…) rendent le terme d’action culturelle polysémique. Clarifier les intentions d’une action culturelle permet de mieux en cerner les objectifs

Mettre en œuvre un diagnostic culturel comme point de départ d’une politique publique culturelle (45mn)

La méthodologie d’un diagnostic culturel

  • Identification des informations disponibles et de leurs sources. Les données socio-économiques, les statistiques, les enquêtes, qualitatives ou quantitatives (exemple : cartographies CGET-ANCT, Insee, Observatoire des Territoires)
  • Comprendre la relation entre les acteurs partenaires de la politique culturelle locale : un point clé du diagnostic
    –       Panorama des équipements culturels sur le territoire
    –       Repérer les axes forts des politiques des collectivités
    –       Les relations partenariales comme outils de dynamisation des projets des équipements
    –       Recherche d’une cartographie pertinente sur l’outil interactif de l’Observatoire des territoires, et affichage partagé et commenté vers l’ensemble du groupe (par petit groupe)

Séquence 2 : Le projet d’action culturelle (2h)

Du diagnostic de territoire au projet d’action culturelle

Le diagnostic culturel donne lieu à la formulation des objectifs des projets d’action culturelle. Ces objectifs nourrissent l’action et les orientations portées par les élus.

  • Quel rôle tient le DAC d’une collectivité dans l’émergence des projets ?
  • Quels outils de conceptualisation, de présentation, des projets d’action culturelle : arbre d’objectif, matrice stratégique, matrice SWOT

Mise en situation : travaux de groupe pour la mise en application du diagnostic et de la grille projet

Séquence 3 : Communiquer autour d’ un diagnostic (2h)

  • Savoir présenter les différents éléments du diagnostic
  • Analyser l’incidence du diagnostic dans le projet de service des équipements culturels
  • Communication vers les élus, les équipes, les habitants, pour établir le sens du projet.